8 ième Aquathlon de Poitiers

 

 

 

 

 

 Dimanche 25 Septembre 2016  

 

 

à la Piscine de Bellejouanne

 

 

 

 

Tous les jeunes concourons 2 manches, série et finale.

 

Les classements et courses seront effectué par catégorie :

 

  • Poussins (2007 & 2008) [Natation 50m + Course à pied 400m]
  • Pupilles (2006 & 2005) [Natation 50m + Course à pied 400m]
  • Benjamins (2004 & 2003) [Natation 150m + Course à pied 800m]
  • Minimes (2002 & 2001) [Natation 150m + Course à pied 800m]
  • Cadets (2000 & 1999) [Natation 200m + Course à pied 1000m]
  • Juniors (1998 & 1997) [Natation 200m + Course à pied 1000m]

 

Programme :

 

Début des inscriptions : 12h30

 

Échauffement à partir de 13h15

 

Début des épreuves : 14h 

 

 

Lieu :

 

Piscine de Bellejouane, 17, rue de la jeunesse  86000 POITIERS    (Itinéraire ici)

 

 

Tarifs :

 

Licenciés : 2€

Non-licenciés : 5€

 

 

 

 

 

RESULTATS 2015

 

Voici les Résultats :

 

POUSSINS

 

Finale :

 

1 ier  Tom RICHARD  4:09

2 ieme  Arthur ROCHAIS 5:56

3 ième Maëlle FLOREK 6:03

 

 

PUPILLES

 

Finale : 

 

1 ière Louane FLOREK  3:35

2 ième Manon GILOT 3:38

3 ième Jade BOURNEL 3:39

4 ième Paul PIOT 3:39

5 ième Elio FOSSANO 3:41

 

Petite Finale 1 : 

 

1 ière Agathe BRUMAUD  3:54

2 ième Maxence ROCHAIS 3:58

3 ième  Ruben CARIUS  4:03

 

Petite Finale 2 :

 

1 ier  Enzo DESBOUCHAGES 4:04

2 ième Lucas ROCHARD 4:08

3 ième Ethan BERTRAND 4:21

4 ième Alice RENAULT 4:33

 

BENJAMINS

 

Finale :

 

1 ier  Nel PROVOST  6:27

2 ième Salomé BARRET 6:48

3 ième Daniel MC DONNEL 6:56

4 ième Vincent DESCHODT 7:17

 

Petite finale :

 

 1 ière Celine DONNET 7:01

2 ième Mathieu COMMIN 7:14

3 ième Paul MEYER 7:23

4 ième Lucie PASQUAY 7:39

5 ième Lou BOURNEL 7:53

 

MINIMES 

 

Finale :

 

1 ier Luc MEYER 8:58

2 ième Quentin CHUM 9:18

3 ième Luana FOSSANO 9:33

4 ième Jade JUVENAL 10:25

5 ième Pauline RUIZ 10:49

 

 

Petite Finale :

 

 

1 ière  Léa CHARENTON 10:47

2 ième Camille LIVERTON 11:06

3 ième Clément FERGEAULT 11:07

4 ième Diane SONTHONNAX 11:07

 

 

CADETS 

 

1 ier Jérome MC DONNEL  9:08

2 ième Diego DELAFOND  9:15

3 ième Carla BRUNET 10:37

4 ième Jason WERSY 11:45

5 ième Apolline RENAULT 12:14

 

 

JUNIORS

 

1 ier Marc MEYER  9:52

 

 



     

REGION POITOU-CHARENTES

DEPARTEMENT DE LA VIENNE

Grand Poitiers

VILLE DE POITIERS

NOVOTEL POITIERS

INEO GDF-SUEZ

POLI

ASICS

INTERSPORT Chasseneuil du Poitou