Finishers d'une grande course !

 

Si vous avez participé à une grande course (ou plusieurs) ou remporté un Titre

et que vous avez envie de voir votre nom "au palmarès du club", faites-nous signe !

 

 

 

PALMARÈS 2017

 

GILOT Manon    Championne Régionale d'Aquathlon Benjamines

 

PROVOST Nel    Champion Régional Duathlon Minimes

CARIUS Ruben   Champion Régional Duathlon Benjamins

LOISEAUX Corentin  Champion Régional Duathlon Cadets

 

BARRET Salomé  Championne Régionale de Triathlon Minimes

PROVOST Nel    Champion Régional de Triathlon Minimes

 

MOINE Casimir - RAPHAEL Aurelien  Champion Régional de Bike & Run Juniors

LECOEUR Arnaud - COUTANT Malika  Champion Régional de Bike & Run Masters Mixtes

 

WERSY Geoffrey   Vainqueur de la WTS d'Altafulla en Espagne

                                Vainqueur de la WTS d'Edmonton (Canada)

 

 

 

 

 

PALMARÈS 2016

 

 

LANTZ Laetitia  Championne Régionale Triathlon Distance M, 3 ième au Cahmpionnat de France d'Aquathlon

LIAUD Thelma   Championne Régionale de Duathlon cadette - Championne Régionale Triathlon cadette

BARRET Salomé  Championne Régionale de Duathlon Benjamines - Championne Régionale Triathlon  Benjamines - Vice Championne de France d'Aquathlon Benjamines

BARRET Salomé - LEGENDRE Maelys  Championne Régionale Benjamines Bike & Run

ROVOST Nel - BONNET Mathys   Champion Régional Minines Bike & Run

MC DONNELL Daniel - DESCHODT Vincent  Champion Régional Benjamin Bike & Run

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARÈS 2015

 

Albin CUIGNET -  Embrunman 2015 - 61 ième en 11h48'52'

Damien CUIGNET - Embrunman 2015 - 550 ième en 14h00'09'

Geoffrey WERSY -  Champion d'Europe 2015 en Paraduathlon PT2 - Vice-Champion de France de Paratriathlon PT2 - 8 ième de la coupe du monde triathlon à Madrid - 2 ième de la manche de la coupe du monde de Triathlon à Besançon

Hervé AUVITU -  Marathlon de Paris 2015

Jessica LEROUX - Championne Régionale 2015 Triathlon Distance M - Vice Championne de France d'Aquathlon 

Tristan LIMOUSIN - 4ème aux inter régions Triathlon (Minimes) en 2015 

Tristan LIMOUSIN - Corentin LOISEAUX - Arthur GAUTIER : 3 ième au Championnat de France Triathlon par équipe (Minimes)

Camille BACONNET -  Championne Régionale d'Aquathlon 2015 (Minimes)

Casimir MOINE - Champion Régional d'Aquathlon 2015 (Cadet)

Nel PROVOST  - Champion Régional de Duathlon 2015 (Benjamin) - Champion Régional de Triathlon 2015 (Benj)

Corentin LOISEAUX - Champion Régional de Duathlon 2015 (Minimes)

Thelma LIAUD - Championne Régional de duathlon 2015 (Cadettes) - Championne Régionale de Triathlon 2015 (Benj)

Armand LOISEAUX -  Daniel MCDONNEL - Champion Régional de Bike & Run 2015 (Benj)

Tristan LIMOUSIN - Corentin LOISEAUX  - Champion Régional de Bike & Run 2015 (Minimes)

 

 

 

PALMARÈS 2014

 

Thelma LIAUD -  Championne régionale de Duathlon 2014 - Championne régionale de Triathlon 2014 - Championne régionale d'Aquathlon 2014 (Minimes 1 ière Année) - 9ème au Championnat de France de Triathlon 2014  en Minime 2

Amandine BRUNET - Championne régionale de Triathlon 2014 (cadettes)

Amandine BRUNET - Roxane GRIGNARD - Carla BRUNET  - Vice Championne de France par équipe 2014 (cadettes)

Jessica LEROUX - Championne de France d'Aquathlon 2014

Geoffrey WERSY - Champion de France triathlon - 2 ième de la coupe du monde à Londres - 2 ième de la coupe du monde à Besançon - 5ème de la  coupe du monde à Yokohama - 4 ième au championnat d'Europe à kitzbhuel - 5 ième au championnat du monde à Edmonton

Tristan LIMOUSIN - Corentin LOISEAUX - Arthur GAUTIER - Champion de France par équipe d'Aquathlon 2014

Arthur GAUTIER - Vice champion regional Triathlon Benjamin 2014

Tristan LIMOUSIN - 2ème aux inter régions triathlon en 2014 

Casimir MOINE  -   3 ième par équipe au France Triathlon 2014 (Minimes) - 6 ième des Championnats de France d'aquathlon Minimes

Camille BACONNET - vice-Championne Régionale de Triathlon 2014 (Benjamine) - Championne Régionale d'Aquathlon 2015 (Benj)

Stephan BIGNET - Champion Régional de Triathlon 2014 (Vétéran)

Charlotte LANCEREAU - Championne Régionale de Triathlon LD   (Seniors)

Gaël BOURY -  LD de Royan  2014 - Vulcain 2014

Anthony BRUNE –  Raid des Branques 2014

Albin CUIGNET –  Marathon de Azay le Rideau 2014 (3h22) - Raid des Branques 2014

Damien CUIGNET – LD Mansigné 2014 -  Marathon de Azay le Rideau 2014 (3h46)

Alex DELAHAYE –  LD Chantonnay 2014 - LD Mansigné 2014

Emmanuel GIRAUD –  LD Mansigné 2014 - LD Royan 2014

Eric MARCINIACK – LD Lacaneau 2014

Morgan ROCHAIS -  LD Sireuil 2014

Fabrice RODIER - LD Mansigné 2014

Arsène THOUZE –  LD Royan 2014

Maxime Ramel - LD Royan 2014

Charlotte Lancereau - LD Royan 2014

 

 

 

PALMARÈS 2013

 

 

Thelma LIAUD -  Championne régionale de Duathlon 2013 - Championne régionale de Triathlon 2013 - Championne régionale d'Aquathlon 2013 (Minimes 1 ière Année)

Amandine BRUNET  - Vice championne régionale de triathlon 2013 

Amandine BRUNET - Carla BRUNET - Thelma LIAUD - 3ème par équipe au championnat de France triathlon 2013 (Minimes)

Geoffrey WERSY - Champion d'Europe de Duathlon à Horst - Champion de France de triathlon - 4 ième du championnat d'Europe de triathlon à Antalaya - 4 ième du championnat du monde à Londres

Tristan LIMOUSIN -  Champion régional aquathlon (Minimes) en 2013 

Arthur GAUTIER - Champion France Aquathlon Benjamin par equipe 2013 

Gaël BOURY -  Vulcain 2013 - Grand Trail Stevenson 2013 

Didier BRUNE –  LD Royan  2013 – LD Sireuil - LD Chantonnay 2013

Albin CUIGNET –  LD Mansigné 2013 - LD Chantonnay 2013

Damien CUIGNET –  LD Mansigné 2013 - LD Chantonnay 2013

Alex DELAHAYE – LD Royan 2013 - LD Chantonnay 2013 

Emmanuel GIRAUD – LD Chantonnay 2013

Eric MARCINIACK – LD Chantonnay 2013

Alain SIMON –  Trans Gaul 2013

Morgan ROCHAIS - LD Royan 2013 

 

 

PALMARÈS 2012

.

 

Geoffrey WERSY  -  Vainqueur du challenge national - 3 ième du championnat d'Europe à Eilat - 3 ième du championnat du monde à Aukland - Vainqueur de la coupe du monde à Hambourg - Vainqueur de la coupe du monde à Madrid

Cédric BAZAGIER – LD Royan  2012

Gaël BOURY -  Grand Trail Stevenson 2012 - LD Huelgoat 2012 -  LD de Royan 2012 

Didier BRUNE –  LD Royan  2012

Albin CUIGNET – LD Royan  2012 – LD Sireuil 2012 – Marathon de la Rochelle 2012 (3h36) 

Damien CUIGNET – LD Sireuil 2012 - Triathlon de Martinique  2012

Alex DELAHAYE –  LD La Tranche sur mer 2012 

Christophe GILBERT – LD Royan 2012

David LEBEAU – LD Royan 2012

Karine MOINE – Marathon Berlin 2012

Gilles MOINE - Marathon Berlin 2012

Emmanuel PEDRON – LD Royan 2012

Alain SIMON – LD Royan 2012 

Arsène THOUZE – Marathon de la Rochelle 2012 (3h16) 

Philippe VACHON – LD Royan  2012

 

 

PALMARÈS 2011

 

 

Geoffrey WERSY -  Champion d'Europe duathlon à Lemerick - Vainqueur challenge national junior - Vainqueur de 3 épreuves du challenge national triathlon - 3 ème championnat d'Europe triathlon à Pontevedra - 3 ème du Championnat du monde de duathlon à Gijon - 3ème du championnat du monde à Pekin 

Cédric BAZAGIER – LD Royan 2011 

Gaël BOURY - CCC (Courmayeur Champex Chamonix) 2011 

Anthony BRUNE – LD Royan 2011

Didier BRUNE –  LD Royan 2011 

Laurent COCHETEL - Royan 2011

Albin CUIGNET – 14h46’48’’ à Embrun (France) 2011 – LD Royan 2011 – LD Sireuil 2011  

Damien CUIGNET –  Triathlon de Martinique  2011

Alex DELAHAYE – LD Royan 2011 

Bruno GRIGNARD  – Marathon de Cannes 2011

Gilles MOINE - Royan 2011

Arnaud MORISSET – LD Royan 2011

Philippe VACHON – LD Royan 2011 

 

 

PALMARÈS 2010

 

 

Geoffrey WERSY - 2 ième du challenge national junior triathlon - 8 ième de la coupe du monde à Londres - 6 ième au Championnat du monde Budapest  

Gaël BOURY - Vulcain 2010 - CD Alpe d'Huez 2010 

Didier BRUNE – 16h15’22’’ à Embrun (France) 2010

Albin CUIGNET –  Marathon de Kourou 2010 

Damien CUIGNET –  Défi Bleu  (63km) et 12h  2010 – Triathlon de Martinique 2010 

Alain GUILLEMIN – 10h52’06’’ à Roth (Allemagne) 2010

Pascal JAMIN – 10h13’41’’ à Roth (Allemagne) 2010

Christian SIR – 13h20’57’’ à Roth (Allemagne) en catégorie Vétéran + 60 ans  2010

 

 

PALMARÈS avant 2010

 

Albin CUIGNET –  LD Sizun 2009 –  Triathlon de Kourou 2009 

Damien CUIGNET –  Défi Bleu 12h30 (63km)  12h 2009  – Triathlon de Martinique 2009 

Christian SIR – 13h20’57’’ à Roth (Allemagne) en catégorie Vétéran + 60 ans 2008 

Hervé AUVITU - Marathlon de New York 1990 

 



     

REGION POITOU-CHARENTES

DEPARTEMENT DE LA VIENNE

Grand Poitiers

VILLE DE POITIERS

NOVOTEL POITIERS

INEO GDF-SUEZ

POLI

ASICS

INTERSPORT Chasseneuil du Poitou